ServiçosCartóriosFórunsTribunaisPrefeiturasMapa Buscar agora
Panorama nacional

O Brasil dos serviços públicos, no mapa

Cartórios, fóruns, tribunais e prefeituras de cada estado em um só lugar. Escolha um pilar para colorir o mapa e passe o mouse num estado para ver os números — todos os quatro pilares, com link para a lista.

12.834 cartórios 5.164 municípios
12.834
Cartórios
1.437
Comarcas
92
Tribunais
4.971
Prefeituras
MenosMais cartórios

Dados e diretórios por estado

Consulte os registros da base e abra o diretório de cada estado. Zero indica ausência de registros na base, não ausência do serviço.

Registros cadastrados por UF. Tribunais são contados pela sede.
EstadoCartóriosComarcasTribunaisPrefeituras
Minas Gerais (MG)3.24905810
São Paulo (SP)1.6293156643
Paraná (PR)93203337
Bahia (BA)7642033351
Rio Grande do Sul (RS)72705476
Santa Catarina (SC)5921123229
Pernambuco (PE)55004184
Rio de Janeiro (RJ)5260490
Goiás (GO)5041153211
Ceará (CE)4881833177
Paraíba (PB)484553182
Espírito Santo (ES)35669371
Maranhão (MA)27903182
Mato Grosso (MT)254793139
Alagoas (AL)2420394
Tocantins (TO)230362109
Rio Grande do Norte (RN)205583151
Piauí (PI)192763142
Mato Grosso do Sul (MS)1750377
Rondônia (RO)11024335
Sergipe (SE)10942365
Amazonas (AM)9761352
Pará (PA)4003115
Distrito Federal (DF)37190
Acre (AC)310220
Amapá (AP)220215
Roraima (RR)108214

E os tribunais?

Os tribunais têm jurisdição territorial própria: os superiores (STF, STJ, TST, TSE, STM) e o CNJ têm sede em Brasília e alcance nacional; os TRFs cobrem regiões com vários estados; já os TJs, TRTs, TREs e tribunais militares são por estado. No mapa, o pilar “Tribunais” conta os sediados em cada estado — por isso Brasília concentra os nacionais. A lista completa por ramo está em Tribunais do Brasil.

Perguntas frequentes

Quantos cartórios estão cadastrados nesta base?
A base reúne 12.834 cartórios em 5.164 municípios. Os totais refletem os registros cadastrados, e não um censo oficial.
Como o mapa organiza os dados?
Cada estado concentra quatro pilares com o mesmo peso: cartórios, fóruns (comarcas), tribunais e prefeituras. A cor do estado reflete a métrica selecionada e o painel ao lado mostra os quatro números, com link para a lista de cada um.
Por que o mapa é por estado, e não por endereço?
Porque a competência dos serviços públicos é territorial: o estado (e dentro dele o município e a comarca) define qual serventia, fórum ou tribunal atende cada caso. O recorte por estado responde primeiro à pergunta de competência.